сообщение locate: «database too small»

Установка, настройка, эксплуатация.

Модератор: ROOT

сообщение locate: «database too small»

Сообщение ROOT » 12 дек 2013, 20:10

Итак, друзья мои, построил я домашний сервер и установил на него freebsd. Во freebsd есть замечательная программа для поиска файлов, называется она «locate». Работает она просто: ты пишешь locate somefile, и тут же получаешь список мест, где лежит файл с таким названием. А «тут же» достигается за счёт того, что программа ищет не по диску, а по базе данных, которую она (точнее, другая программка, с нею связанная) построила. Обычно эта база данных обновляется раз в неделю. Но мне в процессе настройки системы не хотелось ждать целую неделю, пока эта база построится.
За обновление базы данных для поиска (лучше, наверное, сказать «индекса») отвечает программа «locate.updatedb». Но если просто так взять и набрать
Код: выделить все
locate.updatedb
, скорее всего вы получите ответ «locate.updatedb: Command not found.». Искать, где лежит «locate.updatedb» с помощью программы «locate», сами понимаете, бесполезно. Но её можно найти вручную! Она лежит в папке «/usr/libexec/». Вам остаётся только перейти в эту папку и набрать:
Код: выделить все
/usr/libexec/locate.updatedb

И последнее. Я запускал её из-под рута. Меня программка предупредила, что в этом случае проиндексируются все файлы. Т.е. потом любой пользователь сможет увидеть, где находится тот или иной файл, даже если у этого пользователя нет прав на то, чтобы просматривать этот файл. Мол, это угроза безопасности. В этом плане я исходил из того, что кроме меня никто этим сервером не пользуется. Во-вторых, если это положение вдруг когда-нибудь по какой-то причине изменится, то всё равно пользователь, у которого нет прав просматривать (читать, писать или исполнять) какой-либо файл, ничего с ним сделать не сможет, и ничего страшного в том, что он узнает, где этот файл лежит, нет. Да и если запускать ее не из-под рута, она не сможет записать базу данных на диск.
Для желающих поддержать
Карта SB: 5469 4009 6510 2267
Аватар пользователя
ROOT
Администратор
 
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:36
Откуда: Моск. обл., г. Железнодорожный

Вернуться в FreeBsd

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron